1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

 

 

DIRECTION DE L'UNITE 

  • Isis TRUCK (Université Paris 8), Directrice
  • Denis ALAMARGOT, Directeur adjoint Responsable de site, Université Paris-Est Créteil
  • Dominique ARCHAMBAULT, Directeur adjoint Responsable de site, Université Paris 8
  • Joëlle PROVASI, Directrice adjointe Responsable de site, Ecole Pratique des Hautes Etudes

 

ORGANIGRAMME DE L'UNITE 

Lien vers un fichier PDF

 

REGLEMENT INTERIEUR 

Lien vers un fichier PDF

 

THEMES - DIRECTION SCIENTIFIQUE

  • Sciences cognitives et éducation, numérique et apprentissage -  Denis ALAMARGOT
  • Handicaps et technologies - Dominique ARCHAMBAULT et Isis TRUCK
  • Ingénierie cognitive - Thierry BACCINO
  • Cognition et interaction sociales, modélisation et simulation - Isabel URDAPILLETA et Salvatore ANZALONE
  • Cognition, développement et adaptation - Joëlle PROVASI et Nathalie ZAJDE
  • Cognition, rationalités naturelle et artificielle - Jean BARATGIN et Frank JAMET

RESPONSABILITES 

  • Céline JOST (Université Paris 8), Responsable Communication
  • Salvatore ANZALONE (Université Paris 8), Responsable Séminaires internes
  • Samuel DEMARCHI (Université Paris 8), Correspondant Données de la recherche
  • Thierry BACCINO et Samuel DEMARCHI (Université Paris 8), Animateurs du Pôle Paris Nord 1 de l'Institut Carnot Cognition

 

LISTE DES MEMBRES DU LABORATOIRE (les biographies suivent)

 

Chercheurs permanents

  • ALAMARGOT Denis, Professeur des universités, UPEC
  • ARCHAMBAULT Dominique, Professeur des universités, U PARIS 8
  • BACCINO Thierry, Professeur des universités, U PARIS 8
  • ETIENNE Samuel, Directeur d'études, EPHE
  • JOUEN François, Directeur d'études, EPHE
  • MARIN Brigitte, Professeur des universités, UPEC
  • TIJUS Charles, Professeur des universités, U PARIS 8
  • TRUCK Isis, Professeur des universités, U PARIS 8
  • URDAPILLETA Isabel, Professeur des universités, U PARIS 8

 

  • BARATGIN Jean, Maître de conférences, habilité à diriger des recherches, U PARIS 8
  • GAUVRIT Nicolas, Maître de conférences, habilité à diriger des recherches, U LILLE
  • PROVASI Joëlle, Maître de conférences, habilitée à diriger des recherches, EPHE
  • ZAJDE Nathalie, Maître de conférences, habilitée à diriger des recherches, U PARIS 8

 

  • ANZALONE Salvatore, Maître de conférences, U PARIS 8
  • APARICIO Xavier, Maître de conférences, UPEC
  • BALLENGHEIN Ugo, Maître de conférences, UPEC
  • BOUCHON Camillia, Maître de conférences, UPEC
  • BOURDAIS Cécile, Maître de conférences, U PARIS 8
  • CHABERT Michèle, Maître de conférences, EPHE
  • CHAVES Nathalie, Maître de conférences, UPEC
  • DEMARCHI Samuel, Maître de conférences, U PARIS 8
  • FERNANDEZ Jonathan, Maître de conférences, UPEC
  • GRANDSARD Catherine, Maître de conférences, U PARIS 8
  • GUILBERT Jessica, Maître de conférences, UPEC
  • JAMET Frank, Maître de conférences, U CERGY PONTOISE
  • JOST Céline, Maître de conférences, U PARIS 8
  • LETANNEUX Alban, Maître de conférences, UPEC
  • MERTZ-JOSSE Sophie, Maître de conférences, U PARIS 8
  • ROJBI Anis, Maître de conférences, U PARIS 8
  • SHAO Jing, Maître de conférences, U MULHOUSE
  • STILGENBAUER Jean-Louis, équivalent Maître de conférences, U PARIS 8
  • ZIBETTI Elisabetta, Maître de conférences, U PARIS 8

 

  • UZAN Gérard, Ingénieur de recherche, U PARIS 8
  • CARCHON Isabelle, Ingénieur d'études, EPHE
  • TISSIER Geoffrey, Ingénieur d'études, U PARIS 8

Doctorants au 01/01/2021

  • AFRANI Aïda
  • BANG Sang Hun
  • BEAUFILS Kevin
  • BODARD Johana
  • BOUBOLA-BOULANGER Ekaterina
  • BOUGACI Ourda
  • CHARPENTIER Samantha
  • CHASSAN Clémence
  • CHAVEZ Ismael Denis (soutenance en 2021)
  • CHEHAB Nael
  • CHEVALIER Benoît
  • CORSO Bruno
  • CZARIK Eleonore
  • DE OLIVEIRA ALBERGARIAS LOPES Raphaël
  • FAUCONNIER Thierry
  • GARGOT Thomas
  • GILBERT Michael
  • GILLETTE Daniele
  • HENNEKEIN Eric
  • JACQUET Baptiste
  • KENGOUM PEDIE Claude Elvire
  • KHALLADI Karim
  • LACHAUD Léa
  • LOUIS Jeremy (représentant des doctorants)
  • MALGRANGE Mathilde
  • MAOULIDA Haifat
  • MISIAK Benjamin
  • MOHAMMED KRACHAI Nadia
  • NIFA Amal
  • PEREZ BEDOYA Santiago
  • PROU Jean-Pierre (soutenance février 2021)
  • REDET Jonathan
  • REGAYA Hana
  • REMILI Choubeila
  • RUGGIERI Fabien
  • SPRIET Geoffrey
  • TALEB Adel
  • TCHERNOUKHA Marie Anne
  • TOMAS Frederic
  • VALENCIA DIAZ Angelica (soutenance mars 2021)
  • VICTOR Taïna (représentante des doctorants)
  • ZOU Jianling

Post-doctorants au 01/01/2021

  • BESSAA Hamid
  • CASTOR-GUYONVARCH Naomie
  • DELMAS Hugues

Chercheurs associés

  • AL HAJRI Reem
  • BEN AYED Inès
  • CATHELAIN Guillaume (docteur CHArt 2020)
  • CHAOUED Nouha
  • ERJAVEC Grozdana
  • FILATOVA Darya (Jan Kochanowski University, Kielce, Pologne)
  • HASSAIM Kaissa
  • LALAUZE-POL Roselyne (docteur CHArt 2020)
  • LEGROS Denis, UPEC
  • NATHAN Tobie, U PARIS 8
  • REDET Jonathan (docteur CHArt 2020)
  • SAGOT Jack
  • SIMARD-DUPUIS Erika (docteur CHArt 2019-2020)
  • VENTALON Geoffrey
  • UZAN Pierre

Professeurs émérites

  • EL MASSIOUI Farid, U PARIS 8
  • LOPEZ-KRAHE Jaime, U PARIS 8

 


BIOGRAPHIES